Диета после аппендицита операции: меню, рецепты, список продуктов


Опубликованно 18.09.2018 03:46

Диета после аппендицита операции: меню, рецепты, список продуктов

Аппендэктомия является достаточно распространенной операцией, с которой сталкивается большое количество людей. Аппендэктомию-это довольно безопасная и простая процедура. Но это не значит, что после аппендицита человек может вести такой же образ жизни как и раньше. Очень важно соблюдать правильное питание после операции аппендицита. Это будет зависеть от скорости восстановления организма человека. Если пациент не следует рекомендациям врача, это может усугубить их ситуацию и столкнуться с неприятными последствиями. Основная информация

В первую очередь-понять, что происходит с человеком, когда диагноз аппендицита. Аппендикс-это небольшой отросток, расположенный в слепой кишке. Если это воспаление, то это явление называется аппендицит. С этим лицом болезни не только взрослые, но и дети. Есть много причин, которые могут развиться аппендицит, поэтому важно обратить внимание на симптомы боли в области брюшины и своевременное посещение врачей.

Вы должны обратить внимание на тот факт, что на сегодняшний день не существует медикаментозного лечения этого заболевания. Таким образом, единственным возможным решением является аппендэктомия. Воспаление аппендикса мягко удаляют через небольшой разрез. После этого процесс восстановления идет очень быстро. Однако, независимо от того, насколько человек чувствует себя хорошо после операции, очень важно придерживаться специальной диеты. Особенно нужно быть осторожным на питание в первые дни после удаления аппендицита. Важно слушать все рекомендации врача и четко им следовать. Основные правила диеты в послеоперационном периоде

Прежде чем рассматривать особенности питания после операции аппендицита, следует проконсультироваться несколько полезных советов: Питание должно быть только дробным. Это значит, что пища принимается не менее 5-6 раз в день. Порции должны быть небольшие, так что после завтрака, обеда и ужина, пациент продолжает испытывать легкое чувство голода. Если предстоит нагрузка на пищеварительный тракт, это может привести к довольно серьезным осложнениям. Лучше всего есть вареные продукты или приготовленные на пару. Если речь идет о разрешенных продуктов после удаления аппендицита, важно всегда проверять, чтобы они были свежими и имели соответствующей последовательности. Это означает, что даже если вам разрешается съесть овощи или фрукты, они должны быть отшлифованы и подавать в жидком виде. Вводить новые продукты в меню после удаления аппендикса должны быть очень осторожны. Чтобы лучше обслуживать новую еду очень маленькими порциями. Если вы испытываете дискомфорт или болезненные ощущения, то лучше отказаться от новых продуктов. Не надо есть холодную или горячую. Это может привести к раздражению кишечника и появление судорог. Температура блюд должна быть в диапазоне 37-38 градусов. Использование соли разрешено, но только в очень минимальном количестве. Допустимая доза для взрослого человека составляет не более 8 г в сутки. Однако, если пациент может отказаться от соли, то лучше сделать так. Тот факт, что эта приправа провоцирует сгустки в крови. Из-за этого, продукты распада сохраняются в организме намного дольше. Как следствие, процесс заживления протекает сложнее. Пациент перенес аппендэктомию следует полностью отказаться от алкогольных напитков. Алкогольные напитки оказывает угнетающее воздействие на ткани, замедляя их регенерации. Что произойдет, если вы не соблюдаете диету

Если человек не придерживается правил питания после операции аппендицита, то он рискует навредить самому себе. В первую очередь, если не отказаться от вредных привычек, то это приведет к более длительный процесс заживления и восстановления. Кроме того, неправильный подход к вашей диете только провоцирует быстрое развитие бактериальной среды.

В послеоперационном периоде очень опасные газы, вздутие живота, запор и понос. Соответственно, применении запрещенных продуктов, человек только рискует спровоцировать серьезные осложнения, обострение хронических заболеваний и развитие новых заболеваний. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать рекомендации и указания врача. Как долго диета

Чтобы точно определить время, в течение которого человек должен придерживаться строгих рекомендаций, может только врач. Многое зависит от типа аппендицита, возможных осложнений и методов, чтобы завершить процесс удаления. Конечно, рассматриваются и индивидуальные особенности пациента.

Например, если вы были лапароскопии, процесс заживления происходит гораздо быстрее. Таким образом, диета может длиться от нескольких недель до месяца. В случае более "грубые" методы хирургии более поврежденных тканей. В этом случае диета длится до 2 месяцев.

Если говорить о диета по дням после удаления аппендицита, для взрослых пациентов рекомендуется стол № 0А. Это означает, что в день Вы должны съесть 7-8 раз. Пища должна быть в основном в жидком виде. Первый день диеты

В начале этой диеты важно иметь четкое меню врачу, и уточнить список запрещенных и разрешенных продуктов. После этого, в первый день диеты следует начать с процеженного компота. Следующий прием пищи будет состоять из сладкий отвар шиповника. После этого, можно выпить немного некрепкого чая с небольшим количеством сахара. Вторая часть имеет более богатое меню. Рекомендуется подготовить ненавистью суп на постном мясе. После приема пищи состоит из отварного риса. Ночью невозможно. Лучше всего пить процеженный кисель и через некоторое время сок. Однако, стоит учесть, что последний должен быть разбавлен водой 50/50.

Первый день должен быть очень осторожным при выборе диеты после операции аппендицита. Вы не должны есть несвежие продукты. Соки и желе должны быть натуральными. Важно потреблять пищу и жидкости, которые могут вызвать метеоризм. Следовательно, необходимо отказаться от винограда и овощных соков.

Следующие несколько дней диеты вы должны придерживаться меню стол № 0Б. В данном случае речь идет о шестиразовой питание. Один прием пищи не должен быть более 400 гр. 2-3 дня

В этом случае, вы можете начать день с жидкие и протертые каши (врачи рекомендуют кушать овсянку, рис или гречку). Чтобы сварить его в бульоне, который предварительно немного рекомендуется разбавлять водой.

Также разрешено употреблять легкие слизистые супы каши, мясной бульон (можно добавить немного манки). Вы можете сделать омлет или яичницу. Однако, такие блюда допускаются, только если они приготовлены только на пару. Жареная пища должна быть полностью исключена из рациона.

Также второй и третий день после удаления аппендицита у взрослых могут включать в себя суфле, сделанные с нежирным мясом или рыбой. В блюдо, добавить немного сливок (но не более 100 г в день). На десерт вы можете побаловать себя ягодным желе или мусс.

Следующие два дня в рационе должно соответствовать количеству таблиц 0. В этом случае мы говорим о достаточно рациональной, но все же диеты. Следующие дни

На четвертый и пятый день можно готовить легкие супы пюре тип. Вы также можете насладиться тертым сыром с добавлением небольшого количества молока или сливок. Допускается немного рыбы, курицы или фарша, приготовленные на пару. Вы можете съесть 100 грамм белого хлеба (без пряностей). Можно пить молочные продукты.

Врачи разрешают готовить картофельное пюре без молока и масла. Картофель можно заменить тыквой или кабачком. На десерт-печеные яблоки или шлифовать немного фруктов. Моно вечером пить чай с молоком.

Еда в так называемые нулевые диеты заканчивается. После этого врач рекомендует Таблица № 1. Он также включает в себя простой рацион питания и исключить жирное, соленое, копченое, пряное, горячее, газированные или слишком холодные продукты.

Какие продукты можно есть

Список разрешенных продуктов вполне достаточно для того, чтобы разнообразить свое меню. Например, врачи разрешают готовить протертые супы, слабый бульон из говядины. Также в жидкую пищу добавляется овсяная, гречневая, манная или рисовая каша. Говоря о масле, его добавляют в супы, должны быть не менее 5 гр. начиная с 4-ой день на жидкой диете вы можете добавить немного мяса или рыбы, но только в виде мяса.

Для тех, кто любит курицу, должны быть осторожны с этим, казалось бы, простое мясо. Сначала филе готовится в виде суфле, и только после этого вы можете создать котлеты или кнели. То же самое относится к рыбе. Это необходимо, чтобы пройти через мясорубку. Если говорить о типе рыбы, то лучше отдать предпочтение нежирным сортам. Рекомендуется выбирать треску, минтай или хек.

Если овощи после удаления аппендицита не хотите, вы можете заменить их с детским питанием.

Яйца рекомендуется употреблять каждый день. Их можно приготовить всмятку или яичница. Точно так же, как и в случае других блюд, приготовление возможно лишь на несколько.

Пить молоко в чистом виде не стоит, так как это может вызвать метеоризм. Лучше всего добавлять его в творог или чай. То же самое касается и сливок. Они могут быть немного, чтобы вкус супа, но пить их строго запрещено.

Если говорить о том, что фрукты можно есть после удаления аппендицита, то следует отдавать предпочтение кислым яблокам. Однако, в свежем виде, они также могут вызвать вздутие живота и диарею. Поэтому они должны быть запеченные или используемых на основании их желе. Только в самом конце диеты врачи разрешают постепенно переходить на твердые яблоки.

Некоторые продукты будут исключены

В рационе человека, который перенес подобную операцию, ни в коем случае не должен содержать никаких бобовых (горох, чечевица, фасоль и т. д.), и капустой. Эти продукты не только спровоцировать метеоризм, но даже может привести к довольно сильная кишечная колика.

Вы также не можете есть твердую колбасу, нужно отказаться от мяса. Также исключаются майонез, кетчуп и различные соусы.

Грибы очень трудно перевариваются человеческим организмом, поэтому их на столе быть не должно, даже если они на пару.

Также придется полностью исключить: Торты (даже если речь идет о хлебе). Консервы и сало. Сладости (особенно мороженое). Нездоровую пищу (ни в коем случае нельзя употреблять фаст-фуд). Специи (даже если не острые). Слишком жирные или соленые сыры. Макароны. Кислые ягоды или фрукты.

Если говорить про диетические рецепты после удаления аппендицита, как правило, вся еда на пару. Например, надо учитывать простой жидких пищевых продуктов, который рекомендуют врачи.

Куриный бульон

Для приготовления этого простого блюда требуется немного курицы, лук, морковь и зелень. Курица идет в воду. Затем необходимо мелко нарезать лук и нарезать морковь кубиками. Все эти компоненты также послал к курице. Затем довести бульон до кипения и оставьте на медленном огне еще час. Зелень добавляется за несколько минут до полной готовности. Полученную жидкость декантируют и охлаждают до 37-38 градусов, после чего вкусный бульон можно пить. Пример меню

В первую очередь стоит сказать, что диета после операции предполагает постепенное расширение рациона питания. Таким образом, организм вновь привыкает к определенной еде и становится обычный режим работы. Первая неделя самая трудная, потому что пациент должен быть границ. Большую часть дня он будет вынужден испытывать голод. Но если вы идете на поводу у своих желаний, можно причинить вред телу.

В первый день по следующему расписанию: 8:00 – чай с небольшим количеством сахара добавила жидкость и желе (фрукты придется выбросить). Количество пьющих 100 г. 10:00 – разрешено не более 180 грамм сока, но без добавления фруктов. 12:00 – вы можете приготовить легкий куриный бульон. Пить не более 200 гр. 14:00 – на обед можно приготовить 150 г фруктового желе и запить его таким же количеством настоя шиповника. 16:00 – разрешено только 200 г чай (можно добавить кусочек лимона). 18:00 – ужин можно сварить бульон из рисовая каша (180 г), а на десерт угоститься фруктовым желе. 20:00 – нет ничего невозможного. Вы можете выпить 200 г настоя шиповника.

Вечером допускается немного сок без кусочков фруктов или ягод.

Однако, это меню является примерным. Каждый день диеты должен состоять из опытных специалистов. Не стоит рисковать и создавать свои собственные меню. Если у вас есть дополнительная патология (например, язвенная болезнь желудка), диета строго рассмотрели. Вполне возможно, что список разрешенных продуктов значительно снизится. Автор: Даниил 16 июля 2018


banner14

Категория: Здоровье