Печени Меридиан: точки и симптомы


Опубликованно 17.09.2018 08:06

Печени Меридиан: точки и симптомы

Если следовать теории традиционной китайской медицины, в теле человека можно найти двенадцать энергетических меридианов. Некоторые из этих меридианов печени и желчного пузыря очков. Важность такой Меридиан объясняется тем, что различные участки печени и желчного пузыря является основной системой очистки человеческого организма. Печень помогает распределять энергию, является главным источником обогащения крови (синтезировать вещества, способствующие коагуляции, и выступает в качестве "депо" крови). Описание меридиана печени

Печени Меридиан – энергетический канал располагается под кожей человека. Также она обозначается английской буквой F. В сочетании с и относится к Инь-меридианам. Полученные от глаг Меридиан (канал желчного пузыря) канал передает энергию к Меридиану Р (просветлять). Время меридиана печени приходится на 3-4 часа ночи. В середине дня, работа энергетического канала практически невозможно.

Важно знать все точки меридиана печени и показания для их стимуляции. Линия печени начинается в первого пальца и заканчивается в шестом межреберье. В строке печени составляет около 14 акупунктурных точек, которые влияют не только на функционирование печени и желчного пузыря, но и других внутренних органов и систем в организме человека. Они включают мочеполовой, пищеварительной и иммунной системы. Кроме того, специалисты выделяют несколько веток, через которые в канал печени общается с другими меридианов в человеческом теле.

Меридиан печени и желчного пузыря на снимке представлены подробно.

Признаки болезни

Симптомы заболеваний печени включают в себя следующие симптомы: боль в грудной клетке, чувство сытости; повышенная жажда; проблемы с пищеварительной системой, которые проявляются диареей, позывы на тошноту и рвоту; проблемы с менструальным циклом; головокружение, головная боль, галлюцинации; проблемы с органом зрения, ухудшение остроты зрения; проблемы с функционированием печени и желчного пузыря; сильные перепады давления в организме; наличие грибковых инфекций и других поражений ног; боль в позвоночнике.

Важно помнить, что энергетический меридиан печени и желчного пузыря может быть в избытке или в недостаточном количестве, которые в частности влияют на состояние организма. Какие акупунктурные точки существуют?

Эксперты выделяют особый смысл. Основные точки меридианов печени является: Да-Дунь. С этого момента берет начало линия печени. Он расположен на внешней стороне первого пальца. Активное функционирование этой точки помогает избавиться от болезней желудочно-кишечного тракта, некоторых поражениях мочеполовой системы у женщин (проблемы с мочеиспусканием, опущение матки и влагалища) и мужчин (заболеваний мочеиспускательного канала, увеличение размеров яиц). Син-Цзянь. Эта точка находится в углублении между первой и второй плюснефаланговый сустав. Стимуляция точки важно при заболеваниях пищеварительной системы, и для проблем с мочеиспусканием, наличие инфекционных поражений органа зрения, межреберная невралгия, проблемы сна, эпилепсии. Тай-Чун. Расположенный в низине между первой и второй плюсневыми костями, чуть выше плюснефаланговых суставов. Воздействие на эту точку помогает избавиться от боли в голове, головокружение, некоторые заболевания, которые приводят к боли в печени, за счет увеличения размера некоторых лимфатических узлов и сильной боли из-за грыжи, проблемы с мочеполовой системой у мужчин и женщин. Для стимулирования этой точки зрения важно, чтобы избежать проблем со сном, восстановить состояние эмоционального фона, нервной системы, а также избавиться от некоторых фобий. Точечное воздействие помогает избавиться от судорог у детей. Чжун-Фэн. Расположена на тыльной стороне стопы. Воздействие на такие точки несет в себе хороший эффект, если у вас есть проблемы с мочевыделительной системы у женщин и половые расстройства у мужчин. Кроме того, хороший эффект может быть достигнут при проблемах циркуляции крови, судороги, боли в икроножных мышцах, проблемы с пищеварительной системой. Стимуляция этой точки может устранить некоторые заболевания печени. Идут ли. Точка находится на внутренней стороне голени. Эта точка стимулирует только если у вас есть проблемы с менструациями у женщин и болезни яичек у мужчин. Он также помогает справиться с грыжей, восстанавливает циркуляцию крови, устраняет неприятные зуд и жжение кожи. Чжун-Ду. Чуть выше точки, ли-гоу в печени. Отличается своей способности справиться с болью. Влияние такой системы помогает устранить боли в нижней части живота, чтобы избавиться от боли в суставах и грыжи. В дополнение к обезболивающим эффектом, используется в качестве дополнительного лечения проблем мочеиспускания и отечное состояние мошонки у взрослых мужчин. Ци-Гуань. Расположена под коленной чашечке (на внутренней поверхности голени). Отличается тем, что оно помогает устранить боли различные отек горла и коленных суставов.

Дополнительные баллы

Также можно выделить следующие дополнительные точки меридиана печени в китайской медицине: Цюй-Цуй. Точка локализуется в конце сгиба колена. Непосредственно связанные с мочеполовой системой. Мужчина должен использовать такие точки на наличие заболеваний полового члена. Женщина с кровотечениями различного характера, выпадение матки, проблемы с менструацией. Основными показаниями являются заболевания пищеварительной системы, проблемы с печенью, боли в ногах и голове. Инь-Бао. Выше поверхности бедра. Использовать такой области рекомендуется в присутствии неприятную боль в нижней части спины отдающая в живота, проблемы с мочеиспусканием и другие нарушения в менструальном цикле. Цзу-у-Ли. Локализуется на верхней части бедра. Работа над ней должна быть при боли в пояснице и нижней части живота. Точка помогает регулировать температуру человеческого тела, исцеляет кишечник. Инь-Лянь. Расположение точки нижней части паха. Основным показанием для ее стимуляции считаются проблемы с гормональной системы, что может привести к бесплодию. Чи-мая. Расположена на вершине лобковой кости. Это помогает избежать развития гинекологических заболеваний у женщин и для профилактики заболеваний полового члена у мужчин. Он также помогает при расстройства мочеиспускания. Cdan-мужчин. Расположенном немного выше пупка, на границе ребер 11. Повлиять на этот меридиан, если у вас есть проблемы с ритмами функционирования печени и желчного пузыря. Дополнительные признаки включают метеоризм, тяжелые спазмы желудка, заболеваниях мочевого пузыря, боль в пояснице, межреберной невралгии. Ци Мэнь. Расположенная на сайте шестого ребра. Помогает устранить различные заболевания печени, проблемы с желчным пузырем, пищеварительной и дыхательной системы.

Особенности лечения

Во время лечения Меридианы печени с помощью стимуляции с помощью специальных игл. Эта процедура должна осуществляться только профессиональным врачом. Это можно объяснить тем, что воздействие на разные точки тела могут сильно отличаться между собой, поэтому важно знать все тонкости этой процедуры. При проведении иглоукалывания очень важно соблюдать элементарные санитарные нормы стерильности, что поможет предотвратить различные инфекции.

Один вид рефлексотерапии считается прямым. Этот метод описывается, вставив иглу под прямым углом на определенной глубине в теле человека. Этот метод используется для стимуляции следующие моменты: Ф-2, Ф-3, Ф-9, Ф-10, Ф-11, Ф-13. В большинстве случаев, ввод 1-1. 5 см, Продолжительность конкретной точке не должна превышать 10 минут. Но есть некоторые исключения из общепринятых норм. Например, стимуляция точки Ф-4,6,7,8,9 глубина прокола должна всегда доходить до 15 мм, а для Ф10 (и F13-20) – до двух сантиметров.

Следует отметить, что для точки Чжан-Мэнь этот метод стимуляции полностью запрещена. Массаж

Чжан-Мэнь стимулируется медленно отводим на это 10-15 минут, когда давление медленный полный вдох. Процедура проводится по утрам и может сопровождаться дискомфортом и болью.

Точки Цзу-у-Ли и Инь-Ян активируются при нажатии. В этом случае, если тело немного отклонить назад и вытянуть ноги. Простукивание выполняется с помощью ребра ладони.

Точка Син-Цзянь и да-Дунь, важно стимулировать массажем. Для этого используйте медленными и осторожными круговыми движениями.

Существует большое количество поз йоги, которые помогут активизировать акупунктурные точки меридиана печени. При выполнении упражнений важно помнить о правилах баланса, напряжения и расслабления. При неправильном воздействии на точки могут возникнуть некоторые осложнения в виде различных растяжений и вывихов.

При выборе метода активации работы пунктов лучше обратиться к специалисту. Вам нужно пройти курсы, прослушать лекции, получить рекомендации врача и выполнять все необходимые практические занятия. Такое обучение требует определенного количества времени и тщательности исследования, поскольку восточные методы отличаются по своей тонкости, без знания которых можно не только получить никакого эффекта, но и значительно ухудшить состояние организма. Если человек не хочет делать эту процедуру самостоятельно, лучше проконсультироваться с профессиональным врачом.

Описание Меридиан желчного пузыря

Меридиан желчного пузыря работает в паре с также. Энергия в этих точках центробежных. Время максимальной активности меридиана начинается в 23:00 и продолжается до 01:00 ночи, минимальной активности произошел в первой половине дня.

Желчный пузырь накапливает желчь в себе. Он производится печенью в кишечник и помогает переваривать пищу.

Симптомы избыточности являются: чувство горечи во рту, ощущение полноты желудка, позывы к рвоте и тошнота, припухлость щек, шеи, подбородок, горло болезни, сильные боли в голове, проблемы сна, судороги конечностей, очень горячие ножные.

Признаки дефицита включают в себя: болью, сильной усталости, отечность подколенной ямке, отек ног, желтые склеры, болезни глаз, рвота желчью, повышенная потливость ночью, тяжелой сонливость, проблемы с дыханием. Ходы желчного пузыря Меридиан

В Меридиане желчного пузыря существует внешний и внутренний курс.

Наружный ход начинается в внешних глаз, проходит вниз от козелка уха, поднявшись на ухо и висок, дальше бежит по спине в сосцевидный отросток вот с точки Вань-ГУ идет до лба в волосистой части головы. После снова переходит к затылочной области. На боковой поверхности шеи, спускается вниз и пересекает трапециевидную мышцу, проходит до точки да-Джуй, вокруг передней поверхности плечевой сустав, идет в подмышечную ямку. После ломаной линией проходит через латеральную грудную клетку и торс, и через поверхности бедра достигает голени.

Внутренний ход выглядит следующим образом: начало в точке цюе-пень, проходит через грудь, вокруг точки Тянь Чи и диафрагмы доходит до пищевода, около желудка окруженный спиралью ветвей в печени и желчном пузыре. Стимуляция точек

Стимуляция точек, меридианов желчного пузыря следует проводить при наличии болей в организме. Много точек на голове, помочь быть активным на головную боль, особенно при нанесении на лобно-височной части. Лицевая боль, мигрень, воспалительные заболевания уха, глаз, пазух – все это может быть устранено путем проведения иглоукалывания.

Боли, такие как межреберная невралгия, артрит, радикулит, заболевания тазобедренного, коленного и голеностопного сустава, также могут быть устранены путем стимуляции меридианов желчного пузыря. Заболевания и проблемы с желчным пузырем могут быть эффективно устранены путем воздействия на эти точки. Основные моменты

Главные командные очки: тонирование – Ся-Си; пособник – Ян-Фу; сигнал – жи-Юе; обезболивающее – Вай-Цю; Ло-пункт Гуань-minyu (проходит по срединной печени); успокоительное – Ян-Фу; симпатико – дань Шу.

Следует отметить, что весь Меридиан желчного пузыря состоит из 44-х биологически активных точек, которые отвечают за определенные органы и системы. Автор: Мария Иванова 4 сентября, 2018


banner14

Категория: Здоровье