Как рисовать в "Иллюстраторе": пошаговая инструкция, советы и консультации


Опубликованно 09.08.2018 10:42

Как рисовать в

Компания Adobe Illustrator-это графический редактор, предназначенный для создания векторных изображений. С ним, рисовать, делать диаграммы, логотипы, графики и многое другое. И хотя эта программа на первый взгляд кажется сложным, освоить азы, вы поймете, насколько легко и приятно работать с ней. Приступая к работе в программе

Рисовать в Иллюстраторе, как использовать графический планшет и с помощью мыши. Существует также версия этой программы для iPad и iPhone.

Инструкция для новичков Как рисовать "иллюстратор": Сначала нужно скачать и установить программу. Лучше использовать лицензионную версию. Запустите "иллюстратор" и создайте новый файл (Ctrl+Н). В окне, которое появится, укажите его размер, цветовой режим и ориентация. Перед тем как рисовать в "Иллюстраторе" панели инструментов исследования. Например, для создания прямоугольника выберите инструмент прямоугольник (M), зажмите левую кнопку и перетащите его в нужном направлении. Другие предметы создаются по тому же принципу. Чтобы рисовать линии в "иллюстратор" использовать инструменты "перо" (Р), карандаш (Н) или кисть (B). С помощью карандаша и кисти можно создать фигуру любой формы, и с помощью пера, чтобы представлять фигуру по точкам. Чтобы отредактировать нарисованный объект может быть инструментом "прямое выделение" (а). Для этого выберите нужную точку и перетащить в другое место. Если вы выберете "перо" или "перо+", вы можете удалять или добавлять точки. Для покраски нарисованной фигуры, выделите ее, выберите "заполнить" на панели инструментов и выберите требуемый цвет. Рисовать контур фигуры с помощью функции "инсульт". Изображение сохраняется в EPS, pdf и ИИ. Для этого выбираем в меню "Файл" — "Сохранить как" (клавиши Shift+Ctrl+с). Сохранить изображение в другие форматы (BMP, JPEG, или PNG) с помощью функции "экспорт".

Работа с инструментами в программе Adobe иллюстратор

При запуске программы по умолчанию панель находится слева на экране. При желании вы можете переместить ее в любое другое удобное для Вас место.

На картинке вы можете увидеть все имеющиеся в "иллюстратор" инструменты.

Если внизу под значком инструмента есть маленький треугольник, он может расширяться и открывать Дополнительные инструменты. Вы также можете настроить параметры некоторых инструментов. Чтобы вызвать контекстное меню для настройки инструмента, дважды щелкните ее на панели.

Про щетки

Кисть позволяет применять различные стили линий. Они могут быть применены к уже нарисованной линии или нарисовать с помощью кисти в "иллюстратор" контур с определенным стилем.

Компания Adobe Illustrator имеет пять видов кистей: Каллиграфические — мимические линии, созданные каллиграфия пера. Окрашенные с помощью "кисть-Клякса" ход автоматически преобразуется в объект с заливкой. Кисти щетинные — создает линию, похожими на мазки кисти, сделанные из щетины. Дискретно — представить копию объекта распределенной вдоль линии. Объект равномерно растянуть форму объекта вдоль линии. Наборные — состоят из повторяющихся вдоль линии отдельных объектов. Они отличаются от дискретных тем, что внимательно следить за контуром. Палитра "Кисти"

Чтобы открыть палитру "кисти", выбираем "окно" — "кисти" или нажмите клавишу F5. Здесь представлены кисти, выбранный для текущего изображения. Чтобы добавить кисти в палитру вы можете использовать специальные библиотеки кистей. Создания и сохранения кистей, связанных только с текущим документом. Таким образом, для каждого документа можно создавать различные наборы кистей.

Как рисовать кистью в "иллюстратор"

Инструмент "кисть" можно применять к линиям, созданные другими инструментами, такими как "перо" или "карандаш". Для этого выделите контур, который вас интересует, выберите кисти из палитры и перетащить его на план. Если схема уже применялась на кисть, то она будет заменена на новую.

Как рисовать в "Иллюстраторе" с кистью? Во-первых, выберите кисть из библиотеки палитру и нажмите на инструмент "кисть". Затем переместите курсор в то место, где вы хотите начать рисовать линии и, удерживая левую кнопку мыши, перетащите его, чтобы создать петлю. Если рисовать в "Иллюстраторе" на планшете, просто проведите линию на экране планшета.

Отпустив кнопку мыши или оторвав стилус от экрана, вы нарисуйте незамкнутый контур. Чтобы создать замкнутую фигуру, удерживая нажатой клавишу Alt во время рисования и отпустите левую кнопку мыши, когда вы хотите закрыть нарисованная цифра. Как нарисовать перо в "иллюстратор" прямой линии

Очень простой контур, созданный инструментом "перо" - это живая группа, состоящая из двух точек. Это может быть сделано с помощью двух кликов стилусом. Сделав несколько кликов с помощью этого инструмента вы можете нарисовать фигуру, состоящую из прямолинейных отрезков. Так как рисовать в "Иллюстраторе" с ручкой?

Сначала нужно выбрать инструмент "перо" на панели инструментов. Затем поместите курсор в то место, с которого начинается отрезок, и нажмите левую кнопку мыши. Создание первой контрольной точки.

Переместите курсор (не Спаивая кнопку мыши) к концу отрезка и поставить другой точки. Если вы будете удерживать клавишу Shift, то линия будет ограничен на угол, кратный 45°.

Продолжать создавать якорные точки, чтобы получить нужное количество сегментов. Точки, которые вы добавляете в прошлом будут выделены и имеют форму цветной квадрат. Появляются не отобрали очки как пустые квадраты.

Чтобы закрыть контур, поместите курсор на точку и щелкнуть левой кнопкой мыши. Если Вы не хотите, чтобы замкнуть контур, нажав Ctrl, а затем на пустое место от нарисованной фигуры.

Рисование кривых с помощью пера

Для рисования с ручкой, изогнутые линии, поместите курсор на рабочую область и, удерживая левую кнопку мыши. Вы ставите первую точку привязки и стрелкой курсора появится. Перетащите указатель инструмента, пока вы не получите желаемый изгиб. Если вы удерживайте клавишу Shift, инструмент будет двигаться под углом, кратным 45°.

Переместить курсор в конец следующей строки и перетащите стрелку в направлении, противоположном тому, что было сделано в первой точке. Так что вы получите изгиб в форме буквы С. чтобы получить изгиб в виде, перетащите стрелку в том же направлении, что и предыдущий пункт.

Для полноценной работы с загибом используются те же методы, как и при работе с прямыми линиями. Нажмите клавишу CTRL и щелкните по пустому месту на рабочей области, чтобы получить открытый контур, или нажмите на точку, чтобы получить замкнутый контур.

Как рисовать в "Иллюстраторе" с эскизом

Этот способ подходит для тех, кто только начинает осваивать программу. Для него потребуется любое изображение в цифровом формате. Вы можете сделать самостоятельно или найти картинку из Интернета.

Инструкция: Запустите программу и создайте новый файл. В появившемся окне задайте Размер рабочей области. В дополнительных настройках выберите цветовой режим RGB, а в "растровые эффекты" — "экран (72ppi)". Если вы планируете создать изображение для печати, выберите цветовой режим CMYK и изменить "растровые эффекты" до "высокой (300 пикселей на дюйм)". Открываешь картинку в "Иллюстраторе" (сочетание клавиш Ctrl+о). Если изображение не соответствует размеру монтажной области, выберите инструмент "выделение" на панели и выровнять изображение, потянув за края. Так что изображение не искажается в процессе трансформации, удерживайте нажатой клавишу Shift. Двигая изображение в программу, изменить его прозрачность. Для этого найдите в правой панели, выберите "прозрачность" (сдвиг+Ctrl+F10) и установите непрозрачность слоя до 30-50%. Нажмите клавишу F7, чтобы прямо на экране стали видны слои и исправить изображение, нажав на пустое пространство рядом со значком глаза. Придется заблокировать, что не позволит вам двигаться или менять исходное изображение во время работы. При желании, замок всегда можно снять. Создайте новый слой и выберите инструмент перо и цвет обводки. Кругом все элементы изображения с помощью этого инструмента. Сделать так, что точкой отсчета всех элементов в контакте и не забываем рисовать кривые, где они необходимы. Также все линии на изображении, чтобы создать замкнутую фигуру.

Завершив описать основные элементы изображения, вы можете начать красить их и для отделки мелких деталей. Вот как это сделать: Выберите инструмент Формирователь (клавиши Shift+N) на панели. Установить цвет заливки и контура на верхней панели или прямо на экране в закладке "Цвет". Также на верхней панели можно выбрать толщину и форму мазка. Если вы хотите, чтобы контур был не виден, подбирая цвета для ее поставили "нет цвета" (иконка выглядит как белый квадрат с красной линией по диагонали). Заполнение формы, изменять их непрозрачность до удобного значения и создать еще один слой, чтобы добавить деталь. Некоторые мелкие предметы лучше всего рисовать с помощью инструмента кисть, так как она может использоваться, чтобы изменить форму линии. Вы также можете рисовать пером и используйте кисть на некоторые детали. После окончания хода, снять замок с источником изображения и удалить его.

Нарисовать портрет в "иллюстратор" по такому же принципу, вам просто нужно выбрать хороший оригинальный фото. Нарисовать отпечатки лап

В первую очередь на смарт-направляющие (сочетание клавиш Ctrl+у) – это облегчит вашу работу. Теперь начните рисовать отпечатки в "иллюстратор". Для этого выберите инструмент "эллипс" и щелкните в любом месте на холсте. Вы откроете меню инструмента. Входные значения для высоты и ширины 50, чтобы создать ровный круг, и нажмите кнопку "ОК". Обратите внимание, что все фигуры будем использовать черную заливку.

Создайте еще два круга 30 на 30 пикселей и переместить их в первом раунде. Затем выберите все три круга (сочетание клавиш Ctrl+а), смотрите в правой панели инструмент "редактирование контуров" (сдвиг+Ctrl+F9) и выберите "Подключение".

Используя инструмент перо, удалить некоторые ненужные пункты. После этого вновь вернуться к эллипс инструмент, щелкните на холсте и создайте эллипс от 30 до 40 пикселей. Сделайте три копии этой формы. С выберите инструмент переместить эллипсы, как показано на рисунке.

С помощью инструмента "свободное преобразование" и повернуть два левых эллипс еще 15 градусов, а два правых на -15°. Выделите все объекты (Ctrl+A) и сгруппируйте их (клавиши Ctrl+г).

Если вы хотите уменьшить в два раза Размер лапы, зайдите в меню "объект" — "Трансформирование" — "Масштабирование" и введите в первую ячейку число 50.

Сделайте еще одну копию лапу и поместите его выше и правее. Используя "свободное трансформирование" превратить одну дорожку слева, а другой справа. Создаем кисти отпечатков

Прежде чем вы начнете создавать кисти лап нужно повернуть. Поэтому сначала выделить обе ноги и сгруппировали их. Затем, не отменяя выделения, перейдите к "объекту" для преобразования — "поворот" и введите значение -90 градусов, чтобы повернуть печатает по часовой стрелке.

Перейдите в палитру "кисти" и нажмите кнопку "Новая кисть". В появившемся меню выбрать "Дискретная кисть" и подтвердить действие. В следующем окне пользовательские кисти. Размер должен быть оставлен на 100%, интервалы положить на 90%, разброс и вращения 0 Экспресс. Выберите вращение цепи и нажмите кнопку "ОК". Теперь, с этой кистью можно нарисовать отпечатки лап. Советы

Для облегчения работы с Adobe Illustrator, есть несколько полезных советов и хитростей: Запомнить комбинации клавиш. Это поможет упростить и ускорить работу с программой. Не обязательно запоминать все сочетания клавиш, достаточно изучить те, которые вы используете наиболее часто. Изучить основные особенности копирования в программе. В дополнение к стандартным "копировать/вставить" в "иллюстратор" - это функция, чтобы поместить скопированный объект на верхней части (Ctrl+F) или ниже (сочетание клавиш Ctrl+Б) предыдущие. Включать "быстрые направляющие" (сочетание клавиш Ctrl+у). С помощью этой функции вам будет выделен путь, опорная точка и центр объекты. Превратить несколько объектов вместе, сгруппировать их. Для этого откройте меню "объект" - "группа" или нажать "Ctrl+U".мир Цифры от "Звезда", вы можете создать другие фигуры путем перетаскивания и удаление контрольных точек. Например, чтобы получить треугольник. Автор: Елена Зио 28 июля 2018


banner14

Категория: Техника