Торт из сгущенного молока: состав, ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, ньюансы и секреты приготовления и вкусные рецепты


Опубликованно 06.08.2018 00:14

Торт из сгущенного молока: состав, ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, ньюансы и секреты приготовления и вкусные рецепты

Десерт является большой частью многих кухонь. По этой причине и дома попробовать вкусные сладости готовить. Торт является одним из наиболее популярных вариантов десерта. Приготовить ее можно различными способами. Таким образом, торт из сгущенного молока в большинства привлекательно своей простотой. Выпекать это блюдо часто и учеников. А некоторые рецепты вообще не предполагают, выпечки, такие варианты подходят для лета, когда так жарко. Быстрый и вкусный торт

Это один из самых простых рецептов торта на Shen молока. Сметана с сахаром в данном случае в их роли выступают и светло-кремовый. Чтобы приготовить этот десерт необходимо: Банка Сгущенки; сто грамм сливочного масла; два яйца; Стакана Муки; половину чайной ложки Пекарского порошка; Чайную Ложку Какао; Ложки Лимонного Сока; триста граммов сметаны; 150 Грамм Сахара; несколько кусочков темного шоколада.

Также черный шоколад молоко может заменить, так как он только для украшения. Также одним из вариантов будет молотые крошка от печенья или орехов. В общем, все может быть украшение.

Как приготовить торт? Описание

Сливочное масло вынуть из холодильника, разрезать на крупные куски и положить в миску. Если он легко размягчается, отправить его в водяную баню, полностью растопить. Налил в миску к маслу целую банку сгущенки, разбить оба яйца.

Все ингредиенты тщательно перемешать, чтобы масса стала однородной, без всяких комочков. Нагревают духовку до 200 градусов.

В миску мукой положить, лучше делать это частями, чтобы было легче размешать без комочков. Когда все перемешается, положить соду, газов лимонного сока. Еще раз перемешивают.

Тесто довольно жидкое. Из этого количества ингредиентов получается три. Для удобства налейте тесто на три чаши равномерно. Какао добавляют. Если в итоге масса не приходит достаточно коричневые, можно положить еще какао. Тщательно перемешать. Подготовка и сборка торта

Теперь вы можете отправить первый торт в духовку. Для этого тесто из первой чаши, где он знает, в форму наливается. Отправьте на двадцать минут. В это время приготовьте крем. Сметану смешать с сахаром, чтобы он растворился, положить их в холодильник.

Готовый пирог вынуть, положить в миску или тарелку, подают в торт из сгущенки. Сверху картона крема кладут. Чтобы не нужно, он не стекал, ставить сразу много. На горячем церковь он плавится и поглощает.

Теперь готовим торт с какао, также в течение двадцати минут. Прежде чем вы сложите его на другой Корж, белый слой еще раз кремом. Положить второй Корж. Смазать немного кремом.

Последний слой торта испекла. Промазывают кремом под ним. Смазать наконечник. Дайте постоять десять минут, снова смазывают остатками крема. Темный шоколад потереть на терке, посыпать готовый торт со сгущенкой.

Чтобы блюдо было еще красивее, можно аккуратно обрезать края. Этот торт лучше оставить на ночь в холодильнике, поэтому он смягчил крем.

Торт «Прага» - вкусная классика

Многие знают о торте «Прага». Его особенности – нежный, но густой крем и темное тесто. Приготовить вкусный торт со сгущенкой по рецепту, нужно следующие продукты: Триста Грамм Муки. Два Яйца. Сто Грамм Сахара. Сто грамм сметаны. Банка Сгущенки. Шесть Столовых Ложек Какао. Половину чайной ложки разрыхлителя. Два Яичных Желтка. Сто Грамм Сливочного Масла. Готовой Шоколадной Глазурью.

Рецепт торта на Shen молока просто, но результат-это нежный десерт со сливками. Шоколадная глазурь в магазине купить и приготовить согласно инструкции на упаковке. Вы также можете сами растопите шоколад с сахаром на водяной бане, добавить сливочное масло и полить этим составом торт.

Приготовление шоколадного лакомства

Сначала подготовьте тесто. Для этого соедините сахар и яйца, перемешать либо взбить венчиком или миксером до образования пены. Затем добавить кислой сметаны, снова перемешать. Половину банки сгущенки в тесто положить, продолжая взбивать.

В другую емкость четыре столовых ложки какао, разрыхлитель, муку. Тщательно перемешивают. Они способ залить сухие ингредиенты к жидким, но и порцию. Замесить тесто, достаточное количество жидкости. Разделите его на три части. Из любой торт испекла.

В это время приготовьте крем. Для этого масло слегка позирует, венчиком, соединить со сгущенным молоком, желтком и какао. Тщательно перемешать, чтобы масса стала однородной. Перед сборкой торта каждый Корж тщательно промазывают кремом, должны быть в центре достаточно толстыми слоями. Сверху залить торт глазурью.

Вкусный десерт без выпечки

Этот десерт прекрасно подходит для приготовления на даче. Для него фрукты не подходят абсолютно. Необходимо также взять: Банка Сгущенки; 90 Грамм Сахарного Песка; 500 грамм творога, чем жирнее, тем лучше; белый шоколад для украшения.

Фрукты можно взять, киви, банан, яблоки или груши. Торт следует перед подачей к столу-минимум один час постоять в холодильнике, поэтому готовить его нужно заранее. Как сделать быстрый торт без выпечки

Самое главное – все ингредиенты хорошо взбить. Творог соединить с сахаром, взбейте, так чтобы зерна не было видно ни те, ни другие ингредиенты. Поэтому лучше, жирный творог, сливки простого удара.

Сгущенное молоко слегка взбейте в отдельной миске, затем добавить творог, снова все взбейте.

Половину получившейся сладкой массы уложить в тарелку или форму. Положить слой нарезанного полосками или ломтиками фруктов. Снова кладут слой творога со сгущенкой. На верх фрукты и кусочки белого шоколада. Торт из сгущенного молока и фрукты очищает в холодильник, чтобы он Наталья. Также этот десерт можно приготовить и порционные в стеклянных банках, он будет выглядеть эффектно. Верх можно украсить ягодами вы знаете, например, клубнику, вишню без косточек, смородины.

Вкусный торт-это украшение любого стола. Готовят ее по разным рецептам. Торт из сгущенного молока и шоколада десерт и быстрый вариант без выпечки, и чудо красочных тортов. Готовить по рецептам, которые выше-это легко. Но результат радует всю семью. Однако стоит помнить, что каждый торт лучше оставить на время, чтобы она полностью пропиталась кремом. Поэтому готовить его нужно заранее. В идеале – на ночь. Автор: Регина Федотова 19. Июль, 2018


banner14

Категория: Новости