NMC - что это?


Опубликованно 28.07.2018 20:30

NMC - что это?

В настоящее время самой частой причиной обращения женщин к гинекологу являются сбои менструального цикла. Это условие может быть опасно, так как это указывает на нарушение нормального функционирования женской репродуктивной системы. Что такое стенограмма ПСУ и возможные причины, которые приводят к этому состоянию, рассмотрим в статье. Что такое НМ

НМЦ – нарушения менструального цикла, которые могут возникнуть в каждой женщине. Помочь в этом могут как причины патологических (воспаление, гормональные расстройства) и физиологических (беременность или реакция организма на изменение климата).

Менструация является неотъемлемой частью жизни женщины. Нормой является менструальный цикл, продолжительность которого составляет 21-35 дней. Все зависит от физиологических особенностей женского тела. Отдельные отклонения от нормы на срок не более пяти дней, не считаются патологическими, но при систематических задержках менструации от 5 дней и более, обратитесь к врачу, так как это может быть признаком ПСУ, который без своевременного лечения вызывает серьезные осложнения. Виды патологии и их симптоматика

Симптоматика, отклонения могут проявляться по-разному, что зависит от того, какой я есть. В настоящее время специалисты выделяют следующие нарушения менструального цикла: Дисменорея. Болезненные менструации, которые сопровождаются головная боль, общее недомогание. Могут возникнуть нарушения в работе кишечника, тошнота, перепады настроения. У девочек-подростков в период формирования цикла такое состояние может считаться нормой. Этот вид неисправностей является самой распространенной. Аменорея. Характеризуется отсутствием менструации в течение шести месяцев и более. Может быть первичным – когда менструации не начинаются до 16 лет. В этом случае ПСУ в МКБ код 91.0. Вторичная аменорея возникает у женщин репродуктивного возраста, которые имеют установленный цикл. НМЦ по типу аменореи-это патологическое состояние, которое требует немедленного лечения. Олигоменорея. Характерны для короткого периода – не больше двух дней. В МКБ-10 НМ этого типа имеют код 91.3–91.5. Я до сих пор. Скудные менструации, когда выделения крови очень мало. Гиперменорея. Очень обильные менструации. Меноррагии. Это менструальный цикл, который происходит без задержки, но они обильные и длятся очень долго (более 7 дней). Это состояние не является самостоятельным заболеванием, а симптомом других серьезных нарушений в организме женщины. Память. Так называются частые месячные. В этом случае женщины наблюдается короткий менструальный цикл.

Общие нарушения можно отнести неприятную боль в нижней части живота и области поясницы, головокружение, слабость, рвота и расстройства стула. Кроме того, в некоторых случаях, есть ожирение и бесплодие.

Причины

Причины нарушения менструального цикла могут быть следующие факторы: Беременности. Аборт. Стресс, депрессия и любые нагрузки, психо-эмоциональные. Изменение климата. Неправильное питание. Ожирение. Отсутствие сна. Бери-бери. Неправильная организация труда и отдыха. Чрезмерные физические нагрузки. Прием некоторых лекарственных препаратов. Влияния вредных веществ или излучения. Использование внутриматочной спирали, что может привести к увеличению объема распределения крови.

Также ПСУ – это своего рода реакция организма на патологические процессы, которые происходят в любом порядке. Сбои менструального цикла могут быть признаками следующих заболеваний: Гормональные нарушения. Дисфункции яичников. Воспалительные или инфекционные процессы. Врожденные патологии органов женской репродуктивной системы. Поликистоз. Эндометриоз. Миома матки. Опухоли. Патологии щитовидной железы или гипофиза. Сахарный диабет. Неисправность надпочечников, почек. Гиперплазии. Кисты яичников. Травмы и послеоперационный период.

Внешний вид НМЦ в гинекологии могут вызвать и другие факторы, которые должны рассматриваться врачом индивидуально.

Стоит принять во внимание и возраст пациента. Например, подростковый возраст-это период, в течение полугода после первого цикла нарушения менструального цикла может быть нормой, если диагностические мероприятия у них нет других патологий.

После родов и во время грудного вскармливания сбои менструального цикла происходят из-за гормональных изменений.

После 40 лет ПСУ могут быть признаком начала менопаузы. Когда происходит постепенное снижение репродуктивной функции и деятельности яичников. Это состояние является вариантом нормы.

Если нарушения возникли после 35 лет, вы можете указать, как кульминации, и патологические процессы, которые требуют немедленного лечения. Диагностика

NMC – это состояние, которое в большинстве случаев указывает на развитие патологических процессов в организме женщины. При первых признаках обратитесь к врачу-гинекологу, который назначит диагностические мероприятия. По их итогам будет выбран наиболее эффективный в каждом конкретном случае терапию.

Своевременность и качество диагностики, что позволит уменьшить риск осложнений к минимуму. В первую очередь, при появлении каких-либо нарушений цикла, необходимо обратиться к гинекологу. Во время вашего следующего визита, врач собирает анамнез заболевания, уточнить наличие провоцирующих факторов – наличие стрессовых ситуаций, половой жизни, лекарства, и другие. Проводится осмотр с помощью гинекологических зеркал. Пап-тест для лабораторных испытаний. Мазки на психолог и заболеваний, передающихся половым путем. Анализ мочи и крови. Анализ крови на гормоны. Это очень важный момент диагностики, так как многие отклонения обусловлена гормональными нарушениями. Гистероскопия. Кольпоскопии. Метод лапароскопической диагностики. Узи органов малого таза и, в случае необходимости, щитовидной железы. МРТ или КТ головного мозга (если врач будет видеть необходимость).

Может потребоваться консультация эндокринолога.

Диагноз ПСУ поставлен только после получения результатов всех назначенных анализов. Лечение

Так как нарушения менструального цикла вызывает большое количество причин, и лечение в каждом случае индивидуально. Терапия может быть выполнена, медицинский или хирургический способ. Иногда рекомендуется использование средств народной медицины. Рассмотрим варианты лечения.

Консервативный метод. Включает в себя следующие виды препаратов: Гормональные. Назначаются в случае, если анализы показали ошибки уровня гормонов. Если этот вариант лечения могут быть использованы эстрогены, аналоги гормонов щитовидной железы, прогестины и другие. Оральные контрацептивы, которые могут восстановить менструальный цикл. Но стоит помнить, что эти препараты способны вызвать аллергия на реакцию. Гемостатические препараты. Назначаются во время менструации. Применение этой категории лекарств можно только после консультации с врачом, так как могут вызвать эти побочные эффекты, как образование тромбоза. Железа препараты для лечения и профилактики анемии. Спазмолитики. Обезболивающие. Противовоспалительная терапия. Антибиотики. Витамин.

Хирургическое лечение. Применяется в случае, если консервативная терапия не приносит результатов, но и для опухоли, и при наличии кисты. Для операции протезные хирургические операции или лапароскопии, который является более мягким, чем метод. В народной медицине

Народные средства зарекомендовали себя в лечении ПСУ, связанных со сбоями гормонального фона, или в отсутствие менструации. Может быть рекомендован прием отваров и настоев таких трав, как душица, семена петрушки, зверобоя и других. Хвощ помогает справиться с болезненные менструации.

Стоит отметить, что применение любых средств народной медицины должно быть согласовано с лечащим врачом.

Последствия

NMC – это патологическое состояние, которое может быть симптомом серьезных заболеваний.

Нарушения цикла часто приводит к бесплодию. Гормональные нарушения влияние на созревание яйцеклетки, толщина эндометрия, в результате беременности или не приходит вообще, либо происходит выкидыш в первые недели. Если из-за ошибок сталь расстройств эндокринной системы, может страдать все тело. Это связано с тем, что все органы и системы человека взаимосвязаны. Дисбаланс гормонов вносит разлад в работу всего организма. Воспалительные процессы без адекватного лечения могут распространиться по всему телу, вызывая серьезные осложнения.

Профилактика

К превентивным мерам относится следующее: Правильное питание. Здоровый образ жизни. И контроля веса. Планирование визита к гинекологу. Умеренные физические упражнения. Профилактика выкидыша. Заключение

Нарушения менструального цикла могут возникать у женщин в течение репродуктивного возраста. Эти вариации могут быть нормой, и говорить о серьезных нарушений здоровья женщин, которые без своевременного лечения могут привести к непоправимым последствиям. Необходимо прислушиваться к своему организму и при первых признаках ПСУ обратиться к гинекологу. Автор: Анна Долженко 10 Июля, 2018


banner14

Категория: Здоровье