Кличко: Контроль потребления энергии в школах и в детских садах, чтобы сэкономить более 300 млн грн каждый год


Опубликованно 06.06.2018 08:44

Кличко: Контроль потребления энергии в школах и в детских садах, чтобы сэкономить более 300 млн грн каждый год

Столичные власти продолжают внедрять в школах и в детских садах уникальная для Украины система дистанционного контроля расхода энергии. На сегодняшний день, такая система работает на 400 учреждений общественного сектора столицы.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время посещения детского сада n. 402, где установлена такая система, в пресс-службе мэра.

Благодаря этой программе вы можете на расстоянии контролировать температуру в помещении, управлять оборудованием индивидуальное, садит в школах или детских садах, своевременно выявлять нарушения в работе системы, и, особенно, оперативно реагировать на изменения погоды и часы работы учреждения. Т. е. в ночное время или во время каникул, когда обучение не проводится, потребление энергии можно снизить до технического минимума.

“Пять раз рядовой украинец тратит больше энергии, чем обычный европейский. Я уверен, что новые, современные технологии, мы должны использовать его в любом месте. И сейчас в Киеве-это пример для других городов“, - сказал Кличко.

Общие расходы на тепло в школах в этом году составил около 800 миллионов гривен. Оснащение тепловых пунктов систем контроля времени дать экономию энергии в объеме на 25-30%. Как говорят специалисты, развивается система только на период зимних каникул удалось сэкономить 1,5 миллиона гривен. А система мониторинга позволит в дальнейшем сэкономить 10 процентов.

“Эта система показывает, что используя современные технологии, мы экономим 30-40 процентов энергии. Это означает, что 300 миллионов гривен в год мы можем сэкономить. И речь идет о выделении средств на строительство двух детских садов. Не используя эту систему, мы эти деньги бросаем их в воздух“, - сказал Виталий Кличко.

Во время посещения сада, мэр Киева подписал Меморандум о сотрудничестве между государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и КГГА о введении системы энергетического менеджмента в государственном секторе для повышения энергоэффективности зданий бюджетных учреждений.


banner14

Категория: Деньги